Домашняя страница Хайо Шталя

small logo

Исходная ситуация

lageransicht

Pасскaз

Руди по памяти воспроизвeл nриблизительный вид лaгеря. Ha этой основе был составлен план. Мы изучаем вновь и вновь чертежи и схемы и пытаемся представить себя на месте тех, кто рaньше был в этом не yютном месте. Это действует угнетающе. В 1945-1946 rодах военнопленные, в тoм числе и Руди, должны были устроить, так называемое, новое кладбище. Так как, согласно Женевской кон ференции странам- победительницaм было запрещено производить массовые захоронения военнопленных /т.н. братские могилы/. И коrда они вновь на неделе приступили к работе по возведению этоrо кладбища, один из старых военнопленных, отведя Руди в сторону и указав рукой в направлении северо-запада, сказaл: "Там, примерно в 3 км, рядом c железной дороrой, в сторонy rорoда Толстого, гдe начинается холмистaя местность, возвыщаюша я ся над остальной, лежат приблизительно 3-6 тысяч умерших сол дат, из взятых в плен в 1943-1944 годах; Эта картина, так ска з aл Руди позжe, врезaлась в его пaмять, и он не может ее забыть. Ha взгляд, лaгерь) № 3 5 /1 располагался менее, чем в 100 м южнее от мест захоронений. Это можно было быстро oпределить по руинам бетонной башни . Ha этой территории до лжна была быть построена фабрика по производству сaxара и спирта. Далее южнее, примерно в 3 км от нее, был лагерный лазарет для военнопленных и лarерь № 35/2. Западнее, непосредственно рядом c железно-дорожной ста нцией Лебедянъ, на возвышенности был хлебозавод. Пo утрам вак люченные из лаrеря № 35/1 тянyли телеги c yмершими из лазаре т а к кладбищу; назад же после обеда на этих же телегах везли они хлеб из oтрубей. Руди, которому в то время было 17 лет, также заболел дизентерией; у него был кровавый понос. B первyю же нoчь вокруг негo умерла 7 фронтовых товарищей.

Воспоминания

B нескольких метрах, c западной стороны лагеря, несет, спокой но и величав о , свои чистые воды на юг Дон. 3а Доном, который делаeт бoльшой кpюк возле г. Лебедянь, в пределах видимости лаге ря, западнее, возвышается кафедральный собор. Трехглавый собор, увенченный православными крестами, неповторим. Город Лебедянь, в котором военнопленные не бывали, распoложен в 3 км от железнодорожного вокзала, на противоположном высоком берегу Дона, в южном направлении. Он стоит на средне - русской возвышенности, гpомaдной леса - степной равнине, просторы которой давaли преимуществсо при разведении скота. Лебедянь - уже тoгда город c населением 20.000 человек- расположен, примерно, на расстоянии 380 км южнее Москвы; северо-западнее в 5 0 к м от него находится о бластной центр - г. Липецк; а на расстоянии 80 км, севернее, находится дрyгой большой горoд - Елец. Почва состоит из плодороднейшего чернозема.

Русская охрана сaма голодовала, но y нее была возможность охо титься, применяя свое оружие, и поэтому она находилась в луч шеm положении. По рассказам очевидцев, русские oхрaнники были строгими, но не жестокими. B тяжелых для вoеннопленных ситуациях, вверх брaло человеческое сострадание к несчастью пленных. Такие ситуaции, к сожалению, происходили часто. На расстоянии 30 км от лесного лагеря, возникшего еще в 1 Мировую войну, располагался лагерь № 35/1. Этот длинный путь являлся рабочим местом для военнопленных. Здесь многие из пленных нерeдко, полностью обессилив, не только не могли работать вместе co всеми, но даже двигаться. Согласно же приказа, отставших и обессливших, должны были пристрелить. Пленные тайком сбрасывали часть бревен c повозки, а на это место клали обессилившего, и, выбиваясь из сил, тащили повозку в лагерь, в лазарет. Если охрaнники это видели, то они грозили оружием. Но пленные всегда c успехом сладкоречиво убеждали их, и обоз тащился дальше.

Лебедянь- вчера и сегодня

Нe каждому городу Российской Федерации было дано достигнуть такого урoвня развития. Раньше-едва индустриальный, c общинно патриархалъным укладом жизни- сегодня Лебедянь имеет почти все, что присуще среднему европейскому городу: множество школ, детских сaдoв, библиотек, ресторанов, банков, современные железно-дорожный вокзал и гостиница, музей, больница, дискотека и, конечно же, кое-что из отраслей промышленности. K примеру, заводы по производству соков и сахара, хлебозавод, машиностроительный завод, нет недостатка и в предприятиях бытового обслуживания. Ha улицах и проспектах можно еще увидить голубые водоколонки начала прошлого столетия, которые нaжатием на рычаг, выдaют же ­ лаемое количество воды. Pяд современных, очевидно, комфортабе­ льных особняков, кaк видно, возникли только в последнее время, так как, тут и там видны недоделки. Вечерами, a особенно по вых одным, в центре города недалеко от дискотеки гуляют хорошень кие, стройные девушки, смеясь и забавляясь. Или просто делят ся впечатлениями о событиях уходящего дня, прячась под навесами перед мaленькими магазинчиками от сoлнца.

Впечатления o поездке

B расписании движения поездов никакой другой информации, кроме фaльшивого вpемя отправления, не было. И ничего не указывало на то, что поезд, на котором мы должны ехать дальше, состоит из спaльных вагонов. Поэтому в день отъезда мы были приятнo удив лены, найдя на Павелецком вoкзaле сверхдлинны й поезд, который преимущественно состоял из спaльных вагонов. Поезда в этом и обратном направлении хoдят в oсновном ночью. Возможно это и правильно, потому что на сравнительно короткий путь нам пона добилось 12 часов. Мы были рады приветливым проводницам, боль шое число котoрых сопровождало наш вагон. Они охотно приносил и за малую ценy чай или кофе, из подогреваемого yглем самова ра, который устaновлен в конце каждого вагона. Мы yпaли на наши полки и, yтонув в свежей постели, не просыпались до самого Ель ца. B 6 часов утpа мы были уже там. Стоянка поезда продолжа­ лась 1,5 часа. Я хoтел опробовать в работе, одолженную мной кам еру, но наткнулся на начaльника станции, который, дико жестикyлируя, вдвоем c милиционером вбежал в мое купе и потребовал уничтожить пленкy c кадрами "стратегическо-важного объекта". Чуть позже мы познакомились c одним обходительным азербайджа нцем, который ехaл в этот региoн по торговым делам. Наконец, в pазгар сoлнечного дня мы прибыли в Лебедянь.

Порядок регистрации

B Российской Федерации это обязательно: в течении 72 часов, по прибытию в страну , встать на yчет или по адресу указанному в со­проводительном докyменте, или непосредственно в гостинице горо да по месту проживания. Но в Москве для этого не хватило времен и, потому что мы потратили его на многокилометровый путь к центру, ужин, покупку билетов и посадк у в поезд. Поэтoму мы yповaли на милость бюрократов по мeсту прибытия. Kонечно, приют этот в г. Лебедянь значительно отличался от московской гостиницы для иностранцев, которaя была специaльно оборудованна на осн ове требований министерства иностранных дел этой огромной страны. Однако при городском отделе внутренних дел имелся пас портно-визовый отдел, адреса которого в сопроводительных доку­ ментax е с тественно не былo. М ы чем-то приглянулись началь нику отдела, и он дал указание своим подчиненным немедленно офор мить наши документы еще дo начaла длительного обеденного пере pыва. Мы быстро пoдaли копии паспортов, справки o гостиничной прoписке и квитанции об оплате; и таким образом, в точно ука занное время получили наши проштампованные документы. Хорошо!

Музей города

Первым, кто встретил нас, когда мы переступили его пoрог, было чучело волка, который, оскалясь, следил за нaми из угла. A за открытой дверью первого выставочгого зaла мы увидели анаконду, лeниво потягиваютуюсь в своей клетке из стекла. Это был, пови­ димому, зaл природного и животного мира. Мы намеривались все это рассмотреть более внимательно nри следующем посещении. Перв ой целью, во всяком случае, был не oсмотр, а визит в дирекцию. B одном из nоследних залов мы встретили молодyю директрису и ее заместителя.Они очень приветливо встретили нас и, выслушав, поняли, что у нас eсть интерес к свидетелям и свидетельствам военного времени. По тому, как oни отреагировали, нам стало ясн о, что таких сведений или доступных документов в музее нет. Но вскоре после этого м ы были поражены, получив важные сведе ния при встрече co свидетельницей приклонного вoзраста, и увид ив фoтогрaфии 1934 г. той местности, на которой позже возник лагерь.

Рестораны

B этом небольшом городе ресторанов немного, но eсть среди них и первоклассные: при входе сразу- фойе, окруженное колoнна ми из пeсчаника, обеденный зал nриподнят, потолок выполнен из де­ ревянных балок в деревенском стиле, и балюстрада искусно-куз- нечной работы, как ограничитель к нижней плоскости. A это все характерно уже для высококлассного заведения. Можно посетить и oбыкновенный ресторaн, называемый кaфетеpий, в котором помимо изысканных тортов, вaм предлагают многие другие вкyсные вещ и из богатого ассортимента русской кухни. Мы всего этого не ожидали. И общепринятые здесь борщ и каша "не ускользнyли" oт нас. Если же совсем туго со временем, то мoжнo просто пой ти в столовую,расположенную рядом с колхозным /крестьянским/ рынком, действующим ежедневно, кроме воскресенья, предлагае мый ассортимент в ней не большой, но вкyсный. Только позже мы пoняли, что высококачественные и вкусные огурцы были местного происхождения и зaтмевaли голландские-вoдянистые.

Ярмарка

Только было мы собрались в воскpесное утро во второй наш развед ователъный поход, как перед нашим окном на проспекте нача ­ лась хлопотливaя дeятельность по сооружению множества лавок и ларьков.Движение тpанспорта по проспекту для этого на полдня было закрыто. Зато час спустя сотни жителей бродили уже туда- сюда между торгoвыми стойками и pассматривaли выставленные спортивнyю одежду, обувь, чулки , нижнее белье и дaже свадебные платья.

Был день Святогo Николая и православный священник приглaшaл на службу в церковь, которaя возвышaлась рядом c пpоспектом. Мы воспользов ались этим и пoшли в церковь, но из-за длительного pемонта мы собственно и не увидели главного зaла. После молит вы тянулись люди мимо нас к выходу c бутылкaми, наполненных святoй водой.